Встреча с командиром студенческого поискового отряда "Рубеж"

В июле состоялась встреча заместителя руководителя «Общественной исторической библиотеки» Романова В.Н. с руководителем студенческого поискового отряда «Рубеж» Мухаметвалеевым Линаром. Данный поисковый отряд создан на базе Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.  Командир поискового отряда рассказал о походных буднях поискового отряда и завершенных поисковых экспедициях 2022 года в Волгоградской области близ села Кузмичи, о сложностях с которыми приходится сталкиваться в процессе поисковых экспедиций. Со своей стороны мы рассказали о нашей инициативе создания «Ресурсного центра поисковых отрядов Вов», которая предусматривает помощь в организации поисковых работ в виде предоставления специальной техники, поискового оборудования, походного инвентаря и снаряжения, специальной литературы, а также проведение мастер классов для участников поисковых отрядов с привлечением ведущих специалистов по тем или иным направлениям. Кстати, свою готовность провести семинар подтвердил С.И. Садовников, автор книги «Война участвует во мне», начальник отдела координации поисковой работы ДОСААФ России, Член Российского общества историков-архивистов. Руководитель поискового отряда высоко оценил идею создания подобного центра, подтвердил заинтересованность в данном оборудовании для ведения поисковых работ своего отряда, ознакомился с подшивкой периодического издания «Военная археология», которая доступна для общего пользования в нашей библиотеке. В подарок поисковому отряду была предоставлена книга С.И. Садовникова «Война участвует во мне».

Последнее изменение Четверг, 28 сентября 2023 07:35