Идея создания Ресурсного центра поисковых экспедиций Великой Отечественной войны в Ульяновской области поддержана поисковиками.

13 октября 2023 в Димитровграде состоялась встреча заместителя директора общественной библиотеки Романова В.Н. с Председателем Совета Ульяновского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», руководителем Ульяновского регионального поискового объединения "Святой Гавриил" (г. Димитровград Ульяновской обл.) Зуевым Сергеем Анатольевичем (https://rf-poisk.ru/region/73), который 20 лет занимается поисковой работой, за это время его командой поисковиков было найдено и поднято более 4000 останков солдат и командиров Красной Армии, останки 59-и воинов-земляков привезены на родину в Ульяновскую область и похоронены со всеми воинскими и духовными почестями. Установлены десятки памятников и мемориальных плит.

На встрече мы рассказали о нашем проекте по созданию «Ресурсного центра поисковых экспедиций Великой Отечественной войны» в Ульяновской области. Цель создания ресурсного центра оказать содействие развитию поискового движения в Ульяновской области и на безвозмездной основе предоставлять поисковикам в пользование поисковой оборудование, специальную технику, походное снаряжения, средства связи и навигации. Создание данного центра планируется осуществить за счет средств Президентского гранта и частично за счет средств нашей организации. Для этого нашей организацией на конкурс Фонда президентских грантов была подана соответствующая заявка. Надо сказать, что наша инициатива была принята не только с полным вниманием и одобрением, но и готовностью предоставить консультационную и организационную поддержку со стороны Ульяновского регионального отделения «Поисковое движение России» при реализации данного проекта в случае победы в конкурсе.

На встрече поисковому отряду «Святой Гавриил» была подарена книга С.И. Садовникова «Война участвует во мне» (комплексные поисковые исследования как основа реконструкции биографий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Это труд поисковика с 30 летним стажем, активного участника и организатор более 90 поисковых экспедиций на территории России, Польши и Германии.

Последнее изменение Пятница, 27 октября 2023 10:35