Вышло в свет двухтомное издание сочинений П.Л.Мартынова

Проект «Старый Симбирск», реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на создание системы обмена уникальных историко-краеведческих изданий на книги хорошего качества и их дальнейшего выставления обменянных книг на стеллажи "Книги в дар", расположенные в проходимых местах г. Ульяновска. В рамках работы над проектом мы осуществили переиздание редкой историко-краеведческой книги П.Л. Мартынова до этого никогда не переиздававшейся «Селения Симбирского уезда: материалы для истории симбирского дворянства и частного землевладения в Симбирском уезде)», изданную в 1903 году. «Заселение нынешнего Симбирского уезда русскими людьми начинается одновременно с построением города Симбирска (1648 г.) и проведением Симбирской пограничной черты. До того времени здесь встречалось очень мало русских населенных пунктов.» - так начинается вступление книги, содержащей сведения о селениях Симбирского уезда начала XX века. Так же издание содержит работу автора «Город Симбирск за 250 лет его существования» и два историко-статистических очерка автора: «Останки старины, сохранившиеся в Симбирском уезде» (1896) и «Тагай: упраздненный город Симбирского уезда» (1898).

Издательской группой была проведена огромная работа по переводу книги с дореволюционной орфографии на современный русский язык, тщательно прорабатывался уникальный дизайн издания. Книга включает вступительную статью, географический указатель, словарь и карту. Тираж книги 1000 экз. Книга будет интересна всем читателям, интересующихся историей Симбирского-Ульяновского края.

Данное издание не будет доступно в свободной продаже.  Часть тиража изданных книг поступит в 50 публичных библиотек Ульяновска. Для того чтобы получить бесплатно уникальное историко-краеведческое издание, нужно принести в пункт приема Общественной исторической библиотеки в обмен 20 книг хорошего качества и содержания. Наш сотрудник на месте проверит состояние принесенных книг и, в случае соответствия правилам, предоставит в обмен на выбор издания «Собрание сочинений П.Л. Мартынова», состоящее из двух томов, и книгу-альбом «Старый Симбирск».

Все книги, которые будут обменяны на краеведческие издания впоследствии будут выставлены на стеллажи «Книги в дар», где каждый желающий может обменять равнозначные книги из собственной библиотеки на интересующего его книжную литературу. Именно так работает буккроссинг, что в переводе означает движение книг.

Последнее изменение Четверг, 06 апреля 2023 06:16